Datum: 20. Juli 2018 23:00
Moin zusammen,
es ist vollbracht
Stuttgart - Genfersee - Route des Grandes Alpes - Como - Stuttgart ist erfolgreich bestanden.
Für alle, die evlt. auch vor haben die Route zu fahren hab ich mal unsere Strecke zusammengefasst. Wobei die Ort-/Hotelauswahl optimiert werden kann bzw. sollte. Die Route selber ist locker in 3 Tagen zu fahren. Man sollte aber schwindelfrei sein - vor allem das letzte Stück am "Col du Galibier" war schon heftig. Da sind sogar die Motorräder Schrittgeschwindkeit gefahren. Aber ansonsten gehts sehr gut - auch mit massiv Fahrrad- und Motorradfahrern. Waren aber bei uns alle recht tolerant und freundlich.
Technisch gabs bei meinem W115 keine Probleme. Auf der Rückreise in Italien ist der Blinker wegen Wackelkontakt ausgefallen. Das konnte ich an der Raststätte aber relativ schnell flicken. Und mein Differential hat irgendwann wieder leicht geleckt obwohl ich deswegen schon 2x in der Werkstatt war - aber da war das Motto dann irgendwann "Augenzu und durch" - muss ich nächste Woche noch mal überprüfen lassen. Aber ansonsten ists einfach ein mega Gefühl wenn man mit einem 50 Jahre alten Auto einen Pass mit 2764m Höhe überfährt.
Verbraucht hab ich in Summe max. 0,5l Öl für die gesamte Strecke. Benzinverbrauch war so bei 10-11l im Schnitt - wobei die Klima permanent lief.
Alpenpässe sinds 16 und 6 davon über 2.000m - der Col de l’Iseran ist mit 2764 m Höhe sogar der höchste, überfahrbare Pass der Alpen. Die Route des Grandes Alpes hat allein 688km Länge.
Anreise: Wir sind von Stuttgart über Schaffhausen nach Saint-Gingolph am Genfersee gefahren und dort dann 2 Tage geblieben. In den 2 Tagen haben wir Montreux und Évian-les-Bains angeschaut. Dann gings dann nach Thonon-les-Bains zum Start der Route.
Etappe 1: Von Thonon-les-Bains nach Bourg-Saint-Maurice. Dann ins Hotel nach Moutiers - das liegt leider aber etwas abseits der Route.
Etappe 2: Von Moutiers zurück nach Bourg-Saint-Maurice und von dort nach Le Monêtier-les-Bains ins nächste Hotel und dort 1 Tag Pause.
Etappe 2a. Am "Ruhetag" gings nach Grenoble - ist recht gut erreichbar von Le Monêtier-les-Bains aus
Etappe 3: Von Le Monetiere-les-Bains nach Barcelonnette ins Hotel. Barcelonnette war für uns der schönste Alpenort.
Etappe 4: Von Barcelonnette nach Menton - dort endet die Route. Von Menton gings dann nach Beaulieu-sur-Mer mit 3 Tagen Standurlaub und Besuch von Nizza.
Abreise: Von Beaulieu-sur-Mer gings nach Como mit Übernachtung dort. Und von dort dann über Chur und Lindau zurück nach Stuttgart
Bilder hab ich euch hier hochgeladen. Lustigerweise sind an fast jedem Pass Fotografen platziert die Bilder von schönen Autos machen, die man dann kaufen kann
[
www.dropbox.com]
Gesamtfahrstrecke:
Anreise: 444km
Route des Grand Alpes: 688km
Bourg-Saint-Maurice - Moutiers: 33km x 2 = 66km
Le Monêtier-les-Bains - Grenoble: 95km x 2 = 190km
Menton - Beaulieu-sur-Mer: 22km
Beaulieu-sur-Mer - Como: 363 km
Como - Stuttgart: 480 km
Gesamt: 2.231 km
Höhenunterschied: Allein die Route hat um die 15.700m. Wenn man dann noch Grenoble mit macht kommen noch mal ca. 1850m hinzu (von 2058m auf 212m)
Falls jemand unsere Hotels wissen möchte - einfach fragen.